Bom dia!<div><br></div><div>Realmente este modo e muito complicado, sobre o horario eu trabalho na camara das 07 as 13 horas.. e estou pretendendo pegar no outro municipio das 14 as 18 horas.. porem como sabemos, nos trabalhamos mais, devido aos cuidados com servidores etc.. tem como eu oficializar isto com a carga horaria..?</div>
<div> </div><div>valeu galera. com certeza iremos servir de exemplos para muitas pessoas</div><div><br></div><div><br></div><div><br><div class="gmail_quote">Em 12 de junho de 2012 12:28, Guilherme <span dir="ltr">&lt;<a href="mailto:guilhermeinfo@gmail.com" target="_blank">guilhermeinfo@gmail.com</a>&gt;</span> escreveu:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">Então, se por exemplo no cargo do município 1 vc trabalhar de 8h às 12h e no município 2 de 13h às 19h tudo ok!!!<br><br>
De repente dá pra fazer isso.....<div class="HOEnZb"><div class="h5"><br><br><div class="gmail_quote">2012/6/12 Jos Luiz Lacowicz <span dir="ltr">&lt;<a href="mailto:lacowicz@estadao.com.br" target="_blank">lacowicz@estadao.com.br</a>&gt;</span><br>

<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">Prezado<br><br>Art. 37 CF<br>XVI - é vedada a acumulação remunerada de cargos públicos,
exceto, quando houver compatibilidade de horários, observado em qualquer caso o disposto
no inciso XI. <a href="http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/constituicao/Emendas/Emc/emc19.htm#art37xiii" target="_blank">(Redação dada pela Emenda
Constitucional nº 19, de 1998)</a>

<p><a name="137e1501b68ed5e4_137e13c1ce0ca074_art37xvia"></a>a) a de dois cargos de professor; <a href="http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/constituicao/Emendas/Emc/emc19.htm#art37xiii" target="_blank">(Incluída pela Emenda Constitucional nº 19, de
1998)</a></p>

<p><a name="137e1501b68ed5e4_137e13c1ce0ca074_art37xvib"></a>b) a de um cargo de professor com outro técnico ou
científico; <a href="http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/constituicao/Emendas/Emc/emc19.htm#art37xiii" target="_blank">(Incluída pela Emenda
Constitucional nº 19, de 1998)</a></p>

<p><strike>c) a de dois cargos privativos de médico; <a href="http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/constituicao/Emendas/Emc/emc19.htm#art37xiii" target="_blank">(Incluída pela Emenda Constitucional nº 19, de
1998)</a></strike></p>

<p><a name="137e1501b68ed5e4_137e13c1ce0ca074_art37xvic"></a>c) a de dois cargos ou empregos privativos de profissionais de
saúde, com profissões regulamentadas; <a href="http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/constituicao/Emendas/Emc/emc34.htm#art37xvic" target="_blank">(Redação
dada pela Emenda Constitucional nº 34, de 2001)</a></p>

<p><a name="137e1501b68ed5e4_137e13c1ce0ca074_art37xvii"></a>XVII - a proibição de acumular estende-se a empregos e
funções e abrange autarquias, fundações, empresas públicas, sociedades de economia
mista, suas subsidiárias, e sociedades controladas, direta ou indiretamente, pelo poder
público; <a href="http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/constituicao/Emendas/Emc/emc19.htm#art37xvii" target="_blank">(Redação dada pela Emenda
Constitucional nº 19, de 1998)</a></p><p><br></p><p>Ou seja, não pode.</p><p>O que os advogados aqui em SC tem feito para poderem trabalhar em mais Municípios é fazerem contratos de prestação de serviços,</p><p>mas se passar de R$ 8.000,00 anual tem que licitar.</p>


<p><br></p><p>Espero ter ajudado</p><p><br></p><p>José Luiz</p><p>Canoinhas - SC<br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><a href="http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/constituicao/Emendas/Emc/emc19.htm#art37xvii" target="_blank"><br>


</a></p><br><br><br><br><div class="gmail_quote"><div>Em 12 de junho de 2012 11:14, Antonio Oliveira <span dir="ltr">&lt;<a href="mailto:antonio@camarasaofrancisco.mg.gov.br" target="_blank">antonio@camarasaofrancisco.mg.gov.br</a>&gt;</span> escreveu:<br>


</div><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">Bom dia<div><div><div><br></div><div>Senhores (as) estou num dilema que só o grupo pode me ajudar. Posso ter dois cargos comissionados na areá de TI para diferente municípios? </div>


<div><br></div><div>Atenciosamente</div><span><font color="#888888"><div><br></div>
<div><br><div><div><br></div>-- <br>


        
        
        
        


<p style="margin-bottom:0cm"><font color="#888888"><b>               Antonio
Oliveira</b></font><font color="#888888"><br>         Analista
Computacional<br>Tel. (38)3631-1368 / (38)9919-9893<br>Câmara
Municipal de São Francisco<br><a href="http://www.camarasaofrancisco.mg.gov.br/" target="_blank">www.camarasaofrancisco.mg.gov.br</a><br></font><font color="#888888">                 Divisão
de TI</font></p>

<br>
</div></div>
</font></span><br></div></div><div>--<br>
Site da Comunidade GITEC:<br>
<a href="http://colab.interlegis.leg.br" target="_blank">http://colab.interlegis.leg.br</a><br>
<br>
Regras de participação:<br>
<a href="http://colab.interlegis.leg.br/wiki/ComoParticiparComunidade" target="_blank">http://colab.interlegis.leg.br/wiki/ComoParticiparComunidade</a><br>
<br>
Para pesquisar o histórico da lista visite:<br>
<a href="http://colab.interlegis.leg.br/wiki/PesquisaListas" target="_blank">http://colab.interlegis.leg.br/wiki/PesquisaListas</a><br>
<br>
Para administrar sua conta visite:<br>
<a href="http://listas.interlegis.gov.br/mailman/listinfo/gitec" target="_blank">http://listas.interlegis.gov.br/mailman/listinfo/gitec</a><br></div></blockquote></div><br>
<br>--<br>
Site da Comunidade GITEC:<br>
<a href="http://colab.interlegis.leg.br" target="_blank">http://colab.interlegis.leg.br</a><br>
<br>
Regras de participação:<br>
<a href="http://colab.interlegis.leg.br/wiki/ComoParticiparComunidade" target="_blank">http://colab.interlegis.leg.br/wiki/ComoParticiparComunidade</a><br>
<br>
Para pesquisar o histórico da lista visite:<br>
<a href="http://colab.interlegis.leg.br/wiki/PesquisaListas" target="_blank">http://colab.interlegis.leg.br/wiki/PesquisaListas</a><br>
<br>
Para administrar sua conta visite:<br>
<a href="http://listas.interlegis.gov.br/mailman/listinfo/gitec" target="_blank">http://listas.interlegis.gov.br/mailman/listinfo/gitec</a><br></blockquote></div><br><br clear="all"><br></div></div><span class="HOEnZb"><font color="#888888">-- <br>
Guilherme Sobreira<br><br>&gt;&lt;)))º&gt;<br>
<br><br>
</font></span><br>--<br>
Site da Comunidade GITEC:<br>
<a href="http://colab.interlegis.leg.br" target="_blank">http://colab.interlegis.leg.br</a><br>
<br>
Regras de participação:<br>
<a href="http://colab.interlegis.leg.br/wiki/ComoParticiparComunidade" target="_blank">http://colab.interlegis.leg.br/wiki/ComoParticiparComunidade</a><br>
<br>
Para pesquisar o histórico da lista visite:<br>
<a href="http://colab.interlegis.leg.br/wiki/PesquisaListas" target="_blank">http://colab.interlegis.leg.br/wiki/PesquisaListas</a><br>
<br>
Para administrar sua conta visite:<br>
<a href="http://listas.interlegis.gov.br/mailman/listinfo/gitec" target="_blank">http://listas.interlegis.gov.br/mailman/listinfo/gitec</a><br></blockquote></div><br><br clear="all"><div><br></div>-- <br>


        
        
        
        


<p style="margin-bottom:0cm"><font color="#888888"><b>               Antonio
Oliveira</b></font><font color="#888888"><br>         Analista
Computacional<br>Tel. (38)3631-1368 / (38)9919-9893<br>Câmara
Municipal de São Francisco<br><a href="http://www.camarasaofrancisco.mg.gov.br/" target="_blank">www.camarasaofrancisco.mg.gov.br</a><br></font><font color="#888888">                 Divisão
de TI</font></p>

<br>
</div>