<html>
<head>
<style><!--
.hmmessage P
{
margin:0px;
padding:0px
}
body.hmmessage
{
font-size: 12pt;
font-family:Calibri
}
--></style></head>
<body class='hmmessage'><div dir='ltr'>Concordo com o colega,<BR>
 <BR>
O pedido do Cartório Eleitoral extrapola o bom senso. Se o pedido se referisse a disponibilizar água gelada, a cozinha à disposição, teria lógica. Mas, lanche?<BR>
A resposta educada e correta será enfatizar que dinheiro público, do contribuinte, não se presta a alimentar marmanjo.<BR>
 <BR>
Abraço<BR> <BR>
<DIV>
<HR id=stopSpelling>
Date: Wed, 15 Oct 2014 10:44:50 -0300<BR>From: camaramunicipalguadalupe@gmail.com<BR>To: gial@listas.interlegis.gov.br<BR>Subject: Re: [gial] Disponibilidade do Plenário + Lanches<BR><BR>
<DIV dir=ltr>O Cartório não pode exigir o fornecimento de lanches. Cada Cartório Eleitoral tem verba para isso. O que ele podem é requisitar o espaço. Inclusive para ser seção eleitoral como é o caso da Câmara de Guadalupe - Piauí. Sou servidor da Câmara há mais de 10 anos e também trabalho nas eleições: fazendo parte da junta apuradora ou como técnico de urna ou como auxiliar de eleições. Nunca ouvir isso, do TRE exigir lanches. Responda o oficio que o espaço está disponível, mas infelizmente não poderá ofertar lanches por não ter dotação orçamentária para tal.</DIV>
<DIV class=ecxgmail_extra><BR>
<DIV class=ecxgmail_quote>Em 15 de outubro de 2014 10:17, Joailson Rodrigues de Souza <SPAN dir=ltr><<A href="mailto:rabisouza@live.com" target=_blank>rabisouza@live.com</A>></SPAN> escreveu:<BR>
<BLOCKQUOTE style="BORDER-LEFT: #ccc 1px solid; PADDING-LEFT: 1ex" class=ecxgmail_quote>
<DIV>
<DIV dir=ltr>Colegas do GIAL, <BR><BR>O Cartório Eleitoral daqui, pediu disponibilizar o Plenário a fim de instruir os Mesários para o 2º TURNO exigindo fornecimento de lanches.  para 60 pessoas.  Na contabilidade do legislativo, como entra uma despesa assim?<BR></DIV></DIV><BR>--<BR>Histórico do grupo:<BR><A href="http://colab.interlegis.leg.br/search/?type=thread&order=latest&list=gial" target=_blank>http://colab.interlegis.leg.br/search/?type=thread&order=latest&list=gial</A><BR><BR>Regras de participação:<BR><A href="http://colab.interlegis.leg.br/wiki/ComoParticiparComunidade" target=_blank>http://colab.interlegis.leg.br/wiki/ComoParticiparComunidade</A><BR><BR>Para administrar ou excluir sua conta visite:<BR><A href="https://listas.interlegis.gov.br/mailman/listinfo/gial" target=_blank>https://listas.interlegis.gov.br/mailman/listinfo/gial</A><BR></BLOCKQUOTE></DIV><BR><BR clear=all>
<DIV><BR></DIV>-- <BR>
<DIV style="TEXT-ALIGN: center"><FONT style="FONT-FAMILY: georgia, serif; COLOR: rgb(51,51,255)"><I><B>Antonio Carlos Torres</B></I></FONT><BR><SPAN style="COLOR: rgb(51,51,255)">Secretário</SPAN><BR></DIV></DIV><BR>-- Hist�rico do grupo: http://colab.interlegis.leg.br/search/?type=thread&order=latest&list=gial Regras de participa��o: http://colab.interlegis.leg.br/wiki/ComoParticiparComunidade Para administrar ou excluir sua conta visite: https://listas.interlegis.gov.br/mailman/listinfo/gial</DIV>                                           </div></body>
</html>