<br><br>
<div class="gmail_quote">Em 18 de maio de 2010 15:53, Gustavo Coutinho <span dir="ltr"><<a href="mailto:gustavocoutinho@netsite.com.br">gustavocoutinho@netsite.com.br</a>></span> escreveu:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: #ccc 1px solid">
<div lang="PT-BR" vlink="purple" link="blue">
<div>
<p class="MsoNormal">Amigos do GIAL, com o devido respeito, apresento novas questões para discussão:</p>
<p class="MsoNormal"> </p>
<p class="MsoNormal">Pode um Vereador fazer parte de um Conselho Municipal?</p>
<p class="MsoNormal">Em caso positivo, ou negativo, qual a fundamentação jurídica de tal entendimento?</p>
<p class="MsoNormal">Sendo o Conselho Municipal parte da estrutura do Poder Executivo, não seria incoerente que tivesse em sua composição um membro do Poder Legislativo, que tem como uma de suas mais importantes atribuições exatamente fiscalizar o Poder Executivo?</p>

<p class="MsoNormal">Desde já agradeço a colaboração de todos.</p>
<p class="MsoNormal">Saudações,</p>
<p class="MsoNormal"> </p>
<p class="MsoNormal">Gustavo Coutinho – OAB/GO 30.826</p>
<p class="MsoNormal">Assessor Jurídico da Câmara Municipal de Catalão (GO) </p></div></div><br>--<br>Site da Comunidade GIAL<br><a href="http://colab.interlegis.gov.br/" target="_blank">http://colab.interlegis.gov.br</a><br>
<br>Para pesquisar o histórico da lista visite:<br><a href="http://colab.interlegis.gov.br/wiki/PesquisaListas" target="_blank">http://colab.interlegis.gov.br/wiki/PesquisaListas</a><br><br>Para administrar sua conta visite:<br>
<a href="http://listas.interlegis.gov.br/mailman/listinfo/gial" target="_blank">http://listas.interlegis.gov.br/mailman/listinfo/gial</a><br></blockquote></div>
<div><br> </div>
<div> </div>
<div>Sou funcionária da Câmara de Vereadores de Pelotas (RS) e, no meu município, o estatuto do conselho tem que prever a composição do mesmo, dando competência aos seus membros para atuarem.</div>
<div>No Conselho Tutelar, por exemplo, obrigatoriamente deve haver a presença de um vereador. Leia o art. 11 da Lei n° 3.352/1991: <a href="http://www.pelotas.rs.gov.br/interesse_legislacao/leis/antigo/L1991/Lei_n_3.352.pdf">http://www.pelotas.rs.gov.br/interesse_legislacao/leis/antigo/L1991/Lei_n_3.352.pdf</a></div>

<div> </div>
<div>Um abraço. Vera Lúcia Pinheiro de Oliveira</div>