<html>
<head>
<style><!--
.hmmessage P
{
margin:0px;
padding:0px
}
body.hmmessage
{
font-size: 10pt;
font-family:Verdana
}
--></style>
</head>
<body class='hmmessage'>
É isso ai Elson!!!<br>Engraçado que não vi a mensagem anterior a essa. <br>Há algum problema na plataforma?<br>E vc andou sumido!!!! <br><br>Um abraço<br><br><em><strong>Kelly Cristina O. Soares <br></strong></em><br><br><br><br><hr id="stopSpelling">From: elsonribeirotoc@hotmail.com<br>To: gial@listas.interlegis.gov.br<br>Date: Thu, 18 Feb 2010 22:06:36 +0000<br>Subject: Re: [gial] Dúvidas quanto a votação de Contas<br><br>



<style>
.ExternalClass .ecxhmmessage P
{padding:0px;}
.ExternalClass body.ecxhmmessage
{font-size:10pt;font-family:Verdana;}
</style>


Amigo Marcos Pires, <br>
<a name="art31§2"></a> o artigo 31 da CF, em seu § 2º diz o seguinte:  O parecer prévio, emitido pelo órgão competente sobre as contas que o Prefeito deve anualmente prestar, só deixará de prevalecer por decisão de dois terços dos membros da Câmara Municipal. Ou seja, para mudar a decisão do TCE-SP, precisa que dois terços dos membros da Casa vote contra o parecer prévio do TCE-TO.<br>
Abraço.<br>
Elson Ribeiro dos Santos.<br>
<br> <br>
<hr id="ecxstopSpelling">
Date: Thu, 18 Feb 2010 13:41:07 -0200<br>From: marcoscamargo@ig.com.br<br>To: gial@listas.interlegis.gov.br<br>Subject: [gial] Dúvidas quanto a votação de Contas<br><br>
<div id="ecxms__id62"><font face="comic sans ms,sans-serif" size="4">Boa Tarde Amigos, </font></div>
<div id="ecxms__id63"><font face="comic sans ms,sans-serif" size="4">Estou com uma "pequena" dúvida. rsrsrsrs</font></div>
<div>
<table width="100%" border="0" cellpadding="0">
<tbody>
<tr>
<td width="98%" bgcolor="#ffffff" height="35">
<font face="comic sans ms,sans-serif" size="4">O Tribunal de Contas do Estado de SP encaminhou processo referente às contas da Prefeitura Municipal, exercício 2007, aprovando as mesmas. A Comissão de Finanças e Orçamento da Casa, analisando o processo, apresentou parecer e Projeto de Decreto Legislativo pela rejeição das contas. O que ocorre se, na votação, não se obter o quorum constitucional de 2/3??? </font><br>
<font face="comic sans ms,sans-serif" size="4">Desde já agradeço a atenção e fico no aguardo. </font><br>
<font face="comic sans ms,sans-serif" size="4">Um Grande abraço.</font><br>
<font face="comic sans ms,sans-serif" size="4"></font> <br>
<font face="comic sans ms,sans-serif" size="4"><strong>Marcos Pires de Camargo</strong></font><br>
<font face="comic sans ms,sans-serif" size="2">Sec. do Processo Legislativo da</font><br>
<font face="comic sans ms,sans-serif" size="2">Câmara Municipal da Estância Turística de Ibiúna - SP</font><br></td></tr>
<tr>
<td width="98%" bgcolor="#ffffff" height="35"><br></td></tr></tbody></table></div>                                        <br><hr>Quer comprar na Internet com segurança? <a href="http://go.microsoft.com/?linkid=9707132">Instale grátis o Internet Explorer 8.</a>                                           <br /><hr />Fique protegido enquanto navega na Internet. <a href='http://go.microsoft.com/?linkid=9707132' target='_new'>Instale o Internet Explorer 8.</a></body>
</html>