[gial] Votação emenda Lei orgânica

wesley dias santos wes.ds em hotmail.com
Sexta Maio 10 14:48:14 BRT 2013


Questiono a questão se o presidente vota ou não é porque no regimento diz que o presidente terá direito a voto apenas em caso de empate nas votações nominais ou simbólicas e em votações secretas. Sendo ele parte interessada na aprovação da emenda e o regimento o impedindo de votar, na minha concepção, é um voto a menos. Estou certo ou o presidente pode votar quando é exigido maioria qualificada?  

Date: Fri, 10 May 2013 13:02:53 -0300
From: paulo em cmsalmourao.sp.gov.br
To: gial em listas.interlegis.gov.br
Subject: Re: [gial] Votação emenda Lei orgânica


  
    
  
  
    O calculo de maioria qualificada é
      feito pelo numero total de vereadores da Câmara e não se confunde
      com o direito ou não de voto de cada vereador, desta forma a
      cadeira de presidente sempre é contada, então maioria qualificada
      de 13 é 9 (13/3 = 4,33 - 2x4,33 = 8,66 - arredonda para 9).

      

      Paulo Sérgio

      Secretário

      CM Salmourão - SP

      

      Em 10-05-2013 12:21, wesley dias santos escreveu:

    
    
      
      A minha maior dúvida é se o presidente neste caso
        específico pode votar? Porque se puder o resultado aritmético
        será 9(2/3 de 13), se não poder, o resultado atmético será 8(2/3
        de 12).

        

        
          Date: Fri, 10 May 2013 11:09:49 -0300

          From: yuri.afs em gmail.com

          To: gial em listas.interlegis.gov.br

          Subject: Re: [gial] Votação emenda Lei orgânica

          

          Com base em 13. Para fins de quorum, conta-se o
            total de membros da casa.
          

            

            Em 10 de maio de 2013 11:08,
              wesley dias santos <wes.ds em hotmail.com>
              escreveu:

              
                
                  Prezados Colegas do Gial, estamos com
                    um empasse aqui na Casa. Nas votações em que é
                    exigido o voto de 2/3 dos membros da Câmara, sendo
                    que aqui em Taiobeiras são 13 vereadores,  e como o
                    presidente só vota em caso de empate ou em alguns
                    casos de votação secreta, o 2/3 seria calculado
                    considerando 12 vereadores ou os 13 mesmo o
                    presidente não votando?

                  
                
                

                --

                Site da Comunidade GIAL:

                http://colab.interlegis.leg.br

                

                Regras de participação:

                http://colab.interlegis.leg.br/wiki/ComoParticiparComunidade

                

                Para pesquisar o histórico da lista visite:

                http://colab.interlegis.leg.br/wiki/PesquisaListas

                

                Para administrar ou excluir sua conta visite:

                http://listas.interlegis.gov.br/mailman/listinfo/gial

              
            
            

          
          

          -- Site da Comunidade GIAL:
          http://colab.interlegis.leg.br
          Regras de participa��o:
          http://colab.interlegis.leg.br/wiki/ComoParticiparComunidade
          Para pesquisar o hist�rico da lista visite:
          http://colab.interlegis.leg.br/wiki/PesquisaListas
          Para administrar ou excluir sua conta visite:
          http://listas.interlegis.gov.br/mailman/listinfo/gial
      
      

      
      

    
    

  


-- 
Site da Comunidade GIAL:
http://colab.interlegis.leg.br

Regras de participa��o:
http://colab.interlegis.leg.br/wiki/ComoParticiparComunidade

Para pesquisar o hist�rico da lista visite:
http://colab.interlegis.leg.br/wiki/PesquisaListas

Para administrar ou excluir sua conta visite:
http://listas.interlegis.gov.br/mailman/listinfo/gial 		 	   		  
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://listas.interlegis.gov.br/pipermail/gial/attachments/20130510/5c0daf49/attachment.html>


Mais detalhes sobre a lista de discussão GIAL